Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Путин

Путин вступился за Huawei перед США

Владимир Путин

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Президент России Владимир Путин назвал действия США в отношении китайской компании Huawei попыткой бесцеремонно вытолкнуть ее с мирового рынка. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на заявление главы государства на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

По словам Путина, ситуацию вокруг Huawei уже называют «первой технологической войной наступающей цифровой эпохи». Он отметил, что цифровизация должна расширять горизонты, однако, к сожалению, даже в этой области строятся барьеры.

Как отметил глава государства, речь идет не только о прямых запретах на покупку высокотехнологичных активов, но также об ограничениях на прием зарубежных студентов по тем или иным специальностям. «Это уже, честно говоря, не укладывается даже в голове», — добавил он.

На фоне обострения торговых отношений США и Китая стороны в мае 2019 года взаимно повысили торговые пошлины на импортные товары на 200 и 60 миллиардов долларов соответственно. Позднее президент США Дональд Трамп издал указ о запрете американским компаниям сотрудничать с Huawei. Компания до этого подозревалась в связях с китайскими спецслужбами.

Решение Трампа привело к тому, что от сотрудничества с Huawei отказалась компания Google и несколько американских производителей комплектующих и программного обеспечения.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше