Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Кастер Семеня

Двукратная олимпийская чемпионка отстояла право на повышенный тестостерон

Кастер Семеня

Фото: Dia Dipasupil / Reuters

Федеральный суд Швейцарии удовлетворил апелляцию бегуньи Кастер Семени на решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) по допуску спортсменок с повышенным уровнем тестостерона. Об этом сообщает BBC News.

Суд постановил приостановить действие правила, согласно которому спортсменки с повышенным уровнем тестостерона могут быть допущены до соревнований под эгидой IAAF только при условии приема препаратов, снижающих уровень гормона в организме. Таким образом, Семеня сможет участвовать в турнирах, не принимая лекарства.

В интервью южноафриканская спортсменка поблагодарила швейцарских судей за это решение, а также выразила надежду на то, что это позволит ей свободно соревноваться.

IAAF в феврале предложила спортсменкам с повышенным уровнем тестостерона принимать специальные препараты. Семеня не согласилась и обратилась с апелляцией в Спортивный арбитражный суд, однако CAS ее не удовлетворил. После этого бегунья подала документы в Федеральный суд Швейцарии.

Семеня — двукратная олимпийская чемпионка в беге на 800 метров. Из-за характерного для мужчин телосложения и низкого голоса южноафриканка была вынуждена пройти тест, чтобы подтвердить, что биологически она является женщиной.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше