Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия обернула санкции в свою пользу

Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

Россия сумела удачно разместить свой государственный долг благодаря ажиотажу со стороны иностранных инвесторов, подогреваемому перспективами возможных санкций против Москвы, пишет Bloomberg.

Издание приводит слова главы Департамента госдолга и государственных финансовых активов Минфина Константина Вышковского. Он отмечает, что спрос на российские облигации со стороны нерезидентов уже позволил ведомству разместить половину запланированного на год объема и теперь продавать бумаги с пониженной ставкой по отношению к рынку.

По мнению Вышковского, крупные западные инвесторы (такие как государственный пенсионный фонд Калифорнии или крупнейшая в мире инвестиционная компания Blackrock) служат своеобразной защитой Москвы от усиления санкций.

«Наша интеграция в мировую финансовую систему влияет на вероятность того, что иностранные правительства введут новые санкции против России», — отмечает чиновник.

По этой причине, отмечает издание, Россия может разместить уже второй за год выпуск еврооблигаций (номинированных в иностранной валюте), и это не будет означать, что страна нуждается в иностранной валюте.

При этом, по мнению опрошенных экономистов, Минфин научен горьким опытом предыдущих санкций и не может быть уверен в светлом будущем в ситуации конфронтации с США — крупнейшей экономикой мира. Так, в прошлом году после введения новых ограничений из российского госдолга, номинированного в рублях, было выведено около 10 миллиардов долларов.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше