Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Кертис Скапаротти

В США увидели желание России применить ядерное оружие

Кертис Скапаротти

Фото: Wiktor Dabkowski / Globallookpress.com

Россия модернизирует вооруженные силы, чтобы в случае конфликта действовать быстро — до того, как Вашингтон сможет вмешаться. Об этом заявил глава Европейского командования ВС США и командующий силами НАТО в Европе генерал Кертис Скапаротти, передает Voice of America.

На слушаниях в комитете по делам вооруженных сил палаты представителей Конгресса США он отметил, что Москва не может конкурировать с США в длительном конфликте с применением обычных видов оружия. В связи с этим он считает, что Россия серьезно раздумывает об использовании ядерного оружия для быстрых побед над более слабыми соседями, «это часть российской доктрины».

По словам Скапаротти, это заметно, если посмотреть на ведущуюся модернизацию российских оружейных систем. «Эскалация с целью доминирования — вот как они смотрят на это», — указал он.

Коллеги командующего также указали на то, что подобной стратегии придерживается и Китай. Они добавили, что при таком сценарии США окажутся в неблагоприятной ситуации.

13 марта Скапаротти заявил, что Россия успешно проводит военную модернизацию, однако Вашингтон все равно превосходит Москву в этой сфере. По его словам, доминирование продолжится по крайней мере до тех пор, пока американцы продолжают инвестировать в свои вооруженные силы.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше