Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Кастер Семеня

IAAF пойдет в суд из-за уровня тестостерона двукратной олимпийской чемпионки

Кастер Семеня

Фото: Charles Platiau / Reuters

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) намерена доказать, что двукратная олимпийская чемпионка, бегунья Кастер Семеня обладает мужскими биологическими показателями мужчины. Об этом сообщает газета The Times.

По информации издания, с соответствующим заявлением организация обратилась в Спортивный арбитражный суд (CAS). Ранее между Семеней и IAAF возникло разногласие из-за нового правила, введенного ассоциацией. В соответствии с ним спортсменки с повышенным уровнем тестостерона могут участвовать в соревнованиях, только если понизят уровень этого гормона с помощью специальных препаратов.

Позднее IAAF на сайте выступила с официальным заявлением относительно дела Семени. «Мы не классифицируем атлетов с отклонениями полового развития, как мужчин. Напротив, мы без вопросов принимаем их половую самоидентификацию и позволяем соревноваться с женщинами», — гласит текст. В IAAF отметили, что спортсменки с повышенным уровнем тестостерона получают преимущество перед соперницами, не имеющими гормональных изменений.

В июле 2017-го Семеню обязали пройти гормональное лечение или сделать операцию. Спортсменка подала в суд на IAAF из-за этого правила.

Кастер Семеня — олимпийская чемпионка из ЮАР 2012 и 2016 годов в беге на 800 метров. Из-за характерного для мужчин телосложения и низкого голоса Семеня была вынуждена пройти гендерный тест, который подтвердил, что она является женщиной.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше