Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Найдено неожиданное свойство популярной спортивной добавки

Фото: Diez, O. / Globallookpress.com

Американские ученые обнаружили неожиданное свойство левокарнитина, популярной в спорте пищевой добавки. Исследование опубликовано в журнале Cell Metabolism, сообщает Университет Юты (США).

Природное соединение восстанавливает способность организма, находящегося в преклонном возрасте, к переносимости холода, которая наблюдалась в юности.

Ученые обнаружили, что при холоде у молодых мышей, в отличие от старых, повышается уровень ацилкарнитинов в крови, в результате чего первые хорошо справлялись с экстремальными условиями. С другой стороны, введение левокарнитина пожилым особям позволяло последним также лучше переносить холод.

«Мы обнаружили хорошо контролируемый процесс мобилизации энергии в тканях, которые в ней нуждаются», — прокомментировал исследование соавтор биохимик Клаудио Вильянуэва из Университета Юты.

Эксперты полагают, что результаты исследования применимы и к людям. Кроме того, работа ученых позволит добиться прогресса в предупреждении и лечении ожирения.

Левокарнитин, природное соединение, родственное витаминам группы В, синтезируется в организме и участвует в жировом обмене. Соединение популярно в спортивном питании, его эффективность не доказана медицинскими исследованиями.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше