Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Фернандо Риксен

В Петербурге отказали решившему принять православие голландскому футболисту

Фернандо Риксен

Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

Супруга бывшего футболиста «Зенита» и сборной Нидерландов Фернандо Риксена Вероника рассказала об отказе служителей Казанского собора в Петербурге обращать игрока в православие. Об этом сообщает «Матч ТВ».

По словам девушки, это произошло несколько лет назад, когда спортсмену поставили диагноз «Боковой амиотрофический склероз» (БАС).

«Сказали, нет англоговорящего батюшки, а без него никак. По правилам церкви, перед таинством кто-то должен был донести сыну божьему о вере на английском или голландском языке», — рассказала супруга игрока.

Вероника добавила, что Риксен — католик, спокойно относящийся к религии. По ее словам, спортсмена очень впечатлили православные церковные обряды.

Риксен выступал за «Зенит» с 2006 по 2009 год, стал вместе с командой чемпионом России, обладателем Кубка и Суперкубка УЕФА. В октябре 2013-го у него был диагностирован БАС — неизлечимое дегенеративное заболевание центральной нервной системы, которое приводит к параличу и последующей атрофии мышц. С того момента спортсмен проходит курс поддерживающей терапии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15