Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Депутаты предложили отменить 1 сентября из-за бархатного сезона

Фото: Кирилл Зыков / «Коммерсантъ»

Депутаты от ЛДПР Алексей Диденко, Михаил Дегтярев и Егор Анисимов внесли в Госдуму законопроект о переносе начала учебного года с 1 сентября на 1 октября. Документ зарегистрирован в базе данных нижней палаты парламента в среду, 6 апреля.

Перенос начала занятий «не только позволит более эффективно использовать теплое время года для полноценного отдыха детей, но и поможет развитию внутреннего туризма в России», говорится в пояснительной записке к законопроекту. Депутаты напоминают, что сентябрь считается бархатным сезоном, когда сохраняется теплая и солнечная погода, созревают ягоды и фрукты.

«Даже в Приморском крае июнь, когда дети уходят на каникулы, является прохладным месяцем, напротив, сентябрь ― жарким», ― отмечают в пояснительной записке авторы.

Они напоминают, что дата начала учебного года варьируется в зависимости от страны, а во многих государствах школы самостоятельно устанавливают день начала занятий. Так, в Индии и Японии учебный год начинается 1 апреля, а в Испании введена плавающая дата, но «не позднее 1 октября».

Летом 2015 года помощник президента России Игорь Левитин предложил перенести начало учебного года на середину сентября. Тогда он отмечал, что это увеличит туристический поток на протяжении бархатного сезона и позволит снизить нагрузку на транспортную систему. «С 25 августа по 1 сентября вся страна сидит в аэропортах, — заявил помощник президента. — Я на предыдущей должности (министр транспорта — прим. «Ленты.ру») когда был, все время спрашивал — почему нельзя сделать "плавучее" начало учебного года?»

В сентябре президент России Владимир Путин поручил правительству рассмотреть возможность введения скользящего графика начала учебного года, однако о результатах исполнения этого поручения официально не сообщалось.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше