Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

FIBA пригрозила санкциями национальным федерациям за участие клубов в Евролиге

Фото: Marcos Brindicci / Reuters

Международная федерация баскетбола (FIBA) потребовала от национальных федераций запретить клубам своих стран участвовать в Евролиге и Кубке Европы. Об этом сообщается на официальном сайте организации.

«FIBA признает необходимость защищать клубы и лиги на всех уровнях от незаконной деятельности Евролиги, которая служит интересам некоторых команд в ущерб другим клубам и в конечном счете в ущерб баскетболу», — говорится в заявлении.

В случае невыполнения требования национальные сборные этих стран будут отстранены от участия в международных турнирах, в том числе Олимпийских играх.

Летом 2015 года FIBA разорвала контракт с Евролигой на проведение клубных соревнований с сезона-2015/16 и объявила о создании двух новых клубных турниров, которые станут аналогами Евролиги и Кубка Европы.

В начале марта Союз европейских баскетбольных лиг (ULEB) и 10 европейских национальных баскетбольных лиг (Бельгия, Чехия, Франция, Германия, Греция, Израиль, Италия, Литва, Польша и Турция) официально заключили соглашение с FIBA об учреждении Лиги чемпионов.

В воскресенье, 20 марта, Единая лига ВТБ объявила о заключении трехлетнего соглашения с Евролигой. Согласно контракту, организация в течение трех предстоящих сезонов предоставит Единой лиге ВТБ одну ежегодную лицензию «Б» для участия в Евролиге чемпиону турнира или команде, занявшей второе место по итогам плей-офф (если чемпионом станет обладатель лицензии «А» — ЦСКА).

В нынешнем сезоне Россию в Евролиге представляют три клуба: ЦСКА, «Химки» и «Локомотив-Кубань».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше