Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Рефат Чубаров

Чубаров опроверг присвоение Касьянову звания почетного члена меджлиса

Рефат Чубаров

Фото: Андрей Иглов / РИА Новости

Предыстория:
Касьянов стал почетным членом крымско-татарского меджлиса

Лидер непризнанного крымско-татарского меджлиса Рефат Чубаров заявил, что информация о присвоении председателю ПАРНАСа Михаилу Касьянову звания почетного члена меджлиса не соответствует действительности. Его слова приводит сайт 112.ua.

«Не было ни заседания меджлиса в указанный лжецами день, ни, тем более, "присвоения" Михаилу Касьянову звания почетного члена меджлиса крымско-татарского народа», — отметил он.

О том, что Касьянов получил звание 9 марта сообщил сайт «Новая Украина». Отмечалось, что российский политик удостоен такого титула «за заслуги в деле возвращения Крыма в состав Украины».

Касьянов, возглавлявший российское правительство в 2000-2004 годах, неоднократно заявлял, что в случае прихода к власти добьется возвращения Крыма Украине.

3 марта прокурор Крыма Наталья Поклонская представила в Верховном суде республики доказательства экстремистской и диверсионной деятельности меджлиса. В феврале она потребовала запретить деятельность этой организации.

Активисты меджлиса в сентябре 2015 года начали продовольственную блокаду Крыма. Совместно с боевиками запрещенной в России группировки «Правый сектор» (ПС) они блокировали въезд грузовиков с украинскими товарами на территорию республики. Кроме того, представители меджлиса и ПС не допускали ремонтные бригады к аварийным опорам ЛЭП в Херсонской области после того, как в конце ноября после подрыва конструкций было нарушено энергоснабжение полуострова со стороны Украины.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года после прошедшего на полуострове референдума, в ходе которого подавляющее число участников голосования поддержали такое решение. Киев и ряд стран Запада продолжают считать регион территорией Украины. В Москве указывают на то, что процедура присоединения Крыма прошла в соответствии с международным правом. После вхождения Крыма в состав России ряд стран ввел против Москвы санкции, относящиеся к отдельным гражданам, компаниям и секторам экономики.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше