Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Кемерово задержали шестерых участников акции памяти Немцова

Фото: Подгорчук Александр / «Коммерсантъ»

В ряде городов России в субботу, 27 февраля, прошли акции, посвященные годовщине гибели оппозиционного политика Бориса Немцова. В Кемерово, в частности, полиция задержала несколько человек, передает «Интерфакс».

Перед началом мероприятия к собравшимся на площади Волкова обратился начальник управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти ГУ МВД России по Кемеровской области Валерий Плахотя. Он сообщил, что акция не согласована с властями, и предложил отказаться от ее проведения.

Между тем часть присутствовавших решила пройти по улице маршем. В результате шесть человек были задержаны. Всего на марш пришли 15 человек, отмечает «Газета.ру».

В Воронеже четверо неизвестных в масках бросили зеленкой, мукой и яйцами в участников согласованного шествия и митинга, сообщает РИА Новости.

В Барнауле санкционированный митинг прошел у памятника жертвам политических репрессий на площади Свободы. Участники акции возложили цветы к фотографии Немцова, которую они сами установили возле памятника.

В Томске на пикет памяти политика собрались несколько десятков человек. Акция прошла на площади у детского ледового городка.

В центре Новосибирска состоялся санкционированный пикет местного отделения партии «Яблоко», в котором приняли участие около 25 человек. Кроме того, в городе прошла посвященная Немцову фотовыставка и серия одиночных пикетов, организованная местным отделением ПАРНАС, сопредседателем которой был политик.

Между тем в Москве в акции памяти оппозиционера принимает участие порядка 7,5 тысячи человек, сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по Москве.

Немцов был застрелен на Большом Москворецком мосту в центре столицы 27 февраля 2015 года. В оппозиционера попали четыре пули, он скончался на месте.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше