Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Снабжавшая ИГ фальшивыми документами группировка ликвидирована ФСБ

Фото: Подгорчук Александр / «Коммерсантъ»

Пресечена деятельность международного преступного сообщества, снабжавшего поддельными документами россиян, решивших воевать на стороне «Исламского государства» (ИГ, ИГИЛ). Об этом говорится в сообщении Центра общественных связей ФСБ, передает ТАСС.

«Проведена многоэтапная операция по пресечению деятельности международного преступного сообщества, организаторы и участники которого подозреваются в изготовлении поддельных документов граждан России и стран СНГ для лиц, нелегально выезжающих в Сирию с целью участия в боевых действиях на стороне международной террористической организации ИГИЛ, а также боевиков, направляемых в Россию главарями ИГИЛ для совершения акций террористической и экстремистской направленности, и нелегальных мигрантов», — сообщили в ФСБ.

Дело, в рамках которого была обнаружена группировка, вело главное следственное управление ГУ МВД по Москве, а сами подозреваемые действовали на территории Москвы и Московской области. В процессе подготовки были выявлены подпольные типографии и лаборатории, установлена схема сбыта поддельных документов.

«Следует отметить, что ее участниками применялись повышенные меры конспирации, выражавшиеся в неразглашении и частой смене мест проживания, использовании законспирированных средств связи, в том числе программного обеспечения, скрывающего данные пользователя при работе в интернете», — отметили в ФСБ.

В ходе оперативно-следственных мероприятий были задержаны 14 человек. Изъято большое количестве поддельных документов, бланков, печатей, штампов, а также оборудование для их изготовления и экстремистская литература.

Организация «Исламское государство» признана террористической и запрещена в РФ в соответствии с решением Верховного суда АКПИ 14-1424 от 29 декабря 2014 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше