Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Дмитрий Медведев

Роскомнадзор объяснил доступность RuTracker для Медведева

Дмитрий Медведев

Фото: Дмитрий Астахов / «РИА Новости»

Предыстория:
Медведев зашел на заблокированный судом RuTracker с личного iPad

Роскомнадзор на своей странице в Facebook объяснил, как премьер-министру Дмитрию Медведеву удалось зайти на торрент-трекер RuTracker.org, который был пожизненно заблокирован по решению Мосгорсуда. Дело в том, что оператор связи, к сетям которого подключился глава правительства, с начала 2016 года находится в стадии ликвидации, в связи с чем ведомство не смогло осуществить блокировку.

Как сообщили в Роскомнадзоре, во ВГИК (в здании которого находился Медведев) доступ в интернет обеспечивает компания ООО «Юмос Центр».

«По предварительной информации, фирмой подано заявление о прекращении действия лицензии, в связи с чем технический персонал компании ранее был уволен. До завершения ликвидационных процедур компания получает выгрузку из реестров Роскомнадзора. Тем не менее блокировка фактически не осуществлялась», — говорится в сообщении регулятора.

По сведениям Роскомнадзора, ООО «Юмос Центр» оказывает услуги примерно 20 корпоративным клиентам, при этом физическим лицам услуги не оказываются.

Также в ведомстве отметили, что 97 процентов операторов осуществляют блокировку в полном объеме.

В среду, 17 февраля «Ведомости» сообщили о том, что Медведев смог зайти на RuTracker.org с личного iPad во время заседания правительственного совета по кино. Перейдя на главную страницу, премьер-министр тут же нашел нелегальную копию недавно выпущенного в прокат фильма «Выживший» с Леонардо Ди Каприо.

Решение о вечной блокировке RuTracker вступило в силу 22 января. Причиной послужил иск издательства «Эксмо».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше