Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ЛДПР призвала МОК запретить проведение Олимпиады в Бразилии из-за вируса Зика

ЛДПР в своем обращении к Международному олимпийскому комитету (МОК) призвала запретить проведение летних Олимпийских игр 2016 года. Причиной является эпидемия вируса Зика, охватившая Бразилию. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте партии.

Депутаты отметили, что болезнь опасна своим быстрым распространением. Особенно тревожно обстоят дела в Бразилии, подчеркивается в заявлении. Вакцины против вируса пока нет. «В связи с этим ЛДПР призывает МОК запретить проведение летних Олимпийских игр в Бразилии», — говорится в сообщении.

С подобной инициативой 8 февраля выступил председатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи Дмитрий Свищев. Он предложил провести летние Олимпийские игры 2016 года в России в связи с эпидемией вируса Зика в Бразилии. «Москва и Сочи с удовольствием примут летние Олимпийские игры. Ну, зимние провели. А чего летние не провести», — сказал депутат.

8 февраля Олимпийский комитет США предложил своим спортсменам самим решать, ехать ли на Игры, которые пройдут в Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа.

2 февраля власти Бразилии рекомендовали воздержаться от поездки на Олимпиаду беременным женщинам. За день до этого ВОЗ признала, что вирус лихорадки Зика — угроза мирового масштаба, а также объявила о введении режима чрезвычайного положения. По прогнозу организации, на территории Северной и Южной Америки может появиться от трех до четырех миллионов зараженных.

Лихорадка Зика — инфекционная болезнь, вызываемая вирусом, который связали с многочисленными случаями микроцефалии (врожденное уменьшение размеров мозга и черепа, которое приводит к умственной отсталости). Переносчиками недуга являются комары, обитающие в тропических и субтропических зонах. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, из-за вируса Зика могут заболеть от трех до четырех миллионов человек на территории Северной и Южной Америки.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше