Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Андерс Хамстен

Ректор Каролинского института уволился из-за скандала с Маккиарини

Андерс Хамстен

Фото: Charles Hammarsten / Ibl Bildbyr

Ректор шведского Каролинского института Андерс Хамстен заявил об уходе с поста после скандала последних недель, связанного с именем института и операциями его сотрудника, итальянского хирурга и профессора регенеративной медицины Паоло Маккиарини. О своем решении Хамстен сообщил в статье, опубликованной в субботу, 13 февраля, в газете Dagens nyheter.

«Хор, требующий моей отставки, настолько многоголосый и громкий, что я понимаю, что мне будет трудно быть ректором самого успешного университета в Швеции без доверия и уверенности в силах. Поэтому я оставляю мой пост», — публикует перевод цитаты Хамстена РИА Новости.

Также бывший ректор констатировал, что «дело Маккиарини» значительно подорвало за последние недели доверие к медицинским исследованиям в целом и Каролинскому институту в частности.

Скандал с итальянским хирургом-экспериментатором Паоло Маккиарини также привел к отставке члена Нобелевского комитета по физиологии и медицине Урбана Лендала, который являлся профессором генетики в том же институте.

Маккиарини создал технологию пересадки трахеи из полимерного каркаса, засеянного стволовыми клетками. В настоящее время он работает в Краснодаре: на средства полученного хирургом в 2011 году мегагранта в городе был создан Центр регенеративной медицины.

В начале 2014 года коллеги обвинили Маккиарини в фальсификации результатов проведенных операций и нарушении целого ряда этических норм. Речь, в частности, шла о смерти пациентов, которым была пересажена искусственная трахея. В 2015 году был опубликован отчет независимого эксперта профессора Бенгдта Гердина, который заявил, что хирург виновен. Впоследствии все обвинения с Маккиарини были сняты после расследования, проведенного еще одной комиссией, однако институт не стал продлевать рабочий контракт ученого.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше