Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Три человека погибли в Донбассе при подрыве автобуса на мине

Кадр: видео ТВ Центр

Автобус, перевозивший мирных жителей, подорвался утром 10 февраля на мине на украинском КПП «Новомихайловка» рядом с линией разграничения между Украиной и самопровозглашенной Донецкой народной республикой (ДНР). Об этом сообщило Донецкое агентство новостей со ссылкой на источник в силовых структурах ДНР.

«Около 09:00 на блокпосту с украинской стороны на КПП "Новомихайловка" на мине подорвался автобус с гражданскими лицами», — сообщил собеседник агентства. По предварительным сведениям, погибли три человека, данные уточняются.

По мнению журналиста газеты «Донецкий кряж» Игоря Сычева, произошедшее — это «иллюстрация той проблемы, решение которой теперь затянется на десятилетия». «Она заключается в том, что мин, взрывоопасных предметов на территории Донбасса хоть отбавляй — пока проблема вообще никак не решается», — сказал репортер в эфире радиостанции «Коммерсантъ FM».

19 января наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировали нарастание интенсивности обстрелов в Донбассе после относительного затишья.

Село Новомихайловка, расположенное юго-западнее Донецка, находится вблизи линии разграничения между Украиной и ДНР, зафиксированной по результатам Минских соглашений от 12 февраля 2015 года. Этот документ предусматривал режим прекращения огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, проведение конституционной реформы (со вступлением в силу к концу 2015-го новой конституции), законодательное закрепление особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей и новый пункт об обмене пленными на основе принципа «всех на всех». По состоянию на начало 2016 года Минские соглашения не были выполнены в полном объеме.

Вооруженный конфликт в Донбассе начался в апреле 2014 года после того, как киевские власти объявили о старте антитеррористической операции (АТО) — так в Киеве называют попытку силового подавления протестов в Донецкой и Луганской областях, вызванных сменой власти на Украине.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше