Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Москва сочла предложения Киева по реструктуризации долга неприемлемыми

Фото: Сафрон Голиков / «Коммерсантъ»

Россия назвала неприемлемыми предложения Украины по реструктуризации ее долга, которые она получила через Германию. Помощник министра финансов РФ Светлана Никитина заявила, что это нельзя считать началом добросовестных переговоров, поскольку не признан официальный статус долга, сообщает ТАСС. Предложенные Киевом условия хуже, чем у коммерческих кредиторов, считают в финансовом ведомстве.

Германия, которая оказывала помощь Украине в организации переговоров с Россией о реструктуризации долга по евробондам на три миллиарда долларов, попросила Киев пересмотреть условия реструктуризации, предложенные Москве ранее.

По словам министра финансов Украины Наталия Яресько, глава Минфина Германии Вольфганг Шойбле помог в организации встречи с российским коллегой Антоном Силуановым 12 октября 2015 года в Лиме (Перу) в кулуарах заседания МВФ и участвовал в ней.

Правительство Украины 18 декабря 2015-го ввело мораторий на выплату российского долга. Тогда украинский премьер Арсений Яценюк объяснил это тем, что Россия отказалась подписать соглашение о реструктуризации наравне с частными кредиторами. В то же время 17 декабря совет директоров МВФ признал статус долга Украины перед Россией суверенным. Это значит, что обязательства по выплате долга несет государство-заемщик.

Украина просрочила выплату России по долгу, которая должна была состояться 20 декабря 2015 года. В связи с этим Москва инициировала процедуру судебного разбирательства.

В декабре 2013 года президенты России и Украины — Владимир Путин и Виктор Янукович соответственно — договорились, что Москва предоставит Киеву кредит на 15 миллиардов долларов через размещение украинских ценных бумаг. В рамках программы облигации на 3 миллиарда долларов были размещены на Ирландской фондовой бирже 20 декабря 2013 года и выкуплены Россией за счет средств Фонда национального благосостояния.

Продолжение:
Bloomberg сообщил о давлении Германии на Украину из-за долга перед Россией
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше