Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Падение цен на нефть вынудило саудовские компании задерживать зарплаты

Фото: Faisal Nasser / Reuters

Строительные компании Саудовской Аравии задерживают выплату зарплат сотрудникам. Об этом сообщает Rambler News Service со ссылкой на Reuters.

Министерство труда страны выпустило официальное заявление, в котором говорится, что персонал одной «крупной структуры» жаловался на невыплату зарплаты на протяжении нескольких месяцев. Ведомство не уточнило название компании, однако источники сообщили Reuters, что она работает в строительном секторе. Кроме того, собеседники агентства отметили, что по крайней мере еще несколько крупных саудовских застройщиков испытывают аналогичные трудности.

Правительство страны сокращает расходы из-за падения цен на нефть, в связи с чем страдает зависимая от инвестиций строительная сфера.

«Темп реализации ряда существующих проектов замедлился, и проект, выполнение которого заняло бы шесть месяцев, теперь может потребовать больше времени», — рассказал аналитик EFG-Hermes Мурад Ансари.

Доля строительного сектора в ВВП Саудовской Аравии составляет около 7 процентов.

Ранее 9 февраля Международное энергетическое агентство (МЭА) ухудшило прогноз мирового спроса на нефть в 2016 году на 0,1 миллиона баррелей в сутки — до 95,6 миллиона баррелей.

Саудовская Аравия добыла в январе 10,21 миллиона баррелей в день, увеличив производство на 70 тысяч баррелей.

За год с января 2015 года нефть Brent подешевела на 37 процентов — с 52 до 33 долларов за баррель. Давление на котировки оказывают замедление экономики Китая, являющийся одним из крупнейших потребителей углеводородов на планете, политика ОПЕК по наращиванию добычи, а также снятие международных санкций с Ирана. На энергетическом рынке наблюдается значительный избыток предложения над спросом.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше