Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Константин Бронзит за работой в своей студии

Мединский опроверг слова российского номинанта на «Оскар» об отказе в поддержке

Константин Бронзит за работой в своей студии

Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

Министр культуры России Владимир Мединский опроверг заявление режиссера Константина Бронзита о том, что его номинированная на «Оскар» лента не получила никакой финансовой поддержки от государства, сообщает РИА Новости.

«Я могу сказать про Константина Бронзита, что он не только хороший мультипликатор, но и талантливый промоутер, поэтому он решил за счет этого получить бесплатный пиар. Сначала все напишут, что его обидели, а потом напишут еще раз, что его не обижали», — сказал глава Минкульта, уточнив, что мультфильм был профинансирован осенью 2012 года — на него выделили около 5 миллионов рублей.

Мединский добавил, что организационными вопросами, связанными с поездкой Бронзита на церемонию «Оскара» в Лос-Анджелес, занимается подведомственное Минкульту «Роскино».

5 февраля режиссер заявил, что продюсеры его картины трижды обращались в министерство культуры, но в финансовой поддержке им было отказано.

15-минутная работа Бронзита «Мы не можем жить без космоса» получила номинацию на «Оскар» в категории «Лучший анимационный короткометражный фильм». Вместе с ней за награду борются еще четыре картины. Оскаровская церемония состоится 28 февраля.

«Мы не можем жить без космоса» повествует о двух друзьях, которые с детства мечтают стать космонавтами и полететь к звездам. Картина получила награду на международном фестивале в Анси (Франция), а также на российских смотрах.

Продолжение:
Российский номинант на «Оскар» признал поддержку Минкульта
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше