Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Путин

СМИ узнали об одобрении Путиным ограничения на число наблюдателей на выборах

Владимир Путин

Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Президент России Владимир Путин поддержал идею об ограничении числа наблюдателей на избирательных участках во время выборов. Об этом сообщает в субботу, 23 января, «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в администрации главы государства и Центризбиркоме, выступившие авторами инициативы.

По сведениям издания, 20 января Путин подписал предложения о лимите по числу наблюдателей, рекомендовав до начала думской избирательной кампании внести изменения в законы «О гарантиях избирательных прав (…)», «О выборах депутатов Госдумы».

Согласно поправкам, на избирательном участке смогут присутствовать не более двух наблюдателей от одной партии или кандидата. При этом участники избирательной кампании будут обязаны за три дня до голосования направлять уведомления в избиркомы о том, кто именно из наблюдателей будет работать на конкретном участке. Собеседник «Коммерсанта» в администрации президента пояснил, что данная инициатива защитит права наблюдателей, поскольку у избирательных комиссий не будет основания выгонять их с участков, мотивировав это переизбытком наблюдателей.

Кроме того, на законодательной основе предлагается закрепить возможность удаления наблюдателей с участка только в судебном порядке. В настоящее время эта норма распространяется только на выборы в Госдуму.

Другая поправка позволяет наблюдателям проводить на избирательных участках фото- и видеосъемки, что ранее разрешалось только сотрудникам СМИ. В то же время под запрет по-прежнему будут подпадать действия, нарушающие неприкосновенность персональных данных избирателей и тайну голосования.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше