Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Путин отменил индексацию пенсий для работающих пенсионеров

Фото: Александр Петросян / «Коммерсантъ»

Президент России Владимир Путин подписал закон об отмене индексации пенсий для работающих пенсионеров, сообщает ТАСС. Этот же закон увеличивает пенсии с 1 февраля 2016 года на 4 процента. При этом уровень учитываемого бюджетом роста потребительских цен на следующий год составляет 6,4 процента.

Индексация страховых пенсий в феврале 2016 года коснется тех пенсионеров, которые по состоянию на 30 сентября 2015 года не работали.

С 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года пенсионеры могут уведомить об этом Пенсионный фонд России (ПФР). В дальнейшем их учет будут вести сами работодатели. Одобренным законом с 1 апреля 2016 года для них вводится упрощенная ежемесячная отчетность в ПФР, которая позволит оперативно учитывать факты приема на работу пенсионера и его увольнения с работы.

В законе также прописана необходимость проведения второй индексации страховых и социальных пенсий по итогам первого полугодия 2016 года, размер ее коэффициента будет установлен отдельным федеральным законом с учетом экономической ситуации в стране.

Реальный показатель инфляции за 2015 год, согласно оценке министра экономического развития России Алексея Улюкаева, составит 12,5 процента.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше