Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Канцлер ФРГ Ангела Меркель

ЕС возобновит диалог о членстве Турции в обмен на помощь с беженцами

Канцлер ФРГ Ангела Меркель

Фото: Елизавета Дмитриева / «Коммерсантъ»

Брюссель в декабре готов начать с Анкарой новый раунд переговоров о вступлении Турции в Евросоюз, которые продолжаются с 2005 года. Об этом говорится в проекте резюме экстренного саммита ЕС-Турция по вопросам миграции, проходящего в воскресенье, 29 ноября в столице Бельгии, передает Reuters.

Отмечается, что миграционный вопрос мешает обсуждению возможного членства Турецкой Республики в ЕС, а также введению безвизового режима с Европой. Выступая на саммите, канцлер ФРГ Ангела Меркель выразила надежду, что Турция поможет ЕС заменить нелегальную миграцию легальной.

Евросоюз намерен выделить Анкаре дополнительно около 3 миллиардов евро на улучшение условий жизни 2,3 миллиона сирийских беженцев, которые сейчас находятся на территории Турции. Финансирование будет осуществляться для того, чтобы переселенцы задержались в стране и не отправились на лодках к греческим берегам.

Указанную сумму планируется выделить на ближайшие год или два. В Брюсселе ждут от Турции мер, которые помешали бы мигрантам, в том числе выходцам из Афганистана и других азиатских стран, совершить подобное морское путешествие. Помимо этого ЕС хочет заручиться обязательствами Анкары по расходованию средств на размещение африканцев, которые успешно добираются до берегов Греции, но потом не могут получить политического убежища.

28 ноября СМИ сообщили, что администрация президента США оказывает давление на власти Турции, чтобы добиться закрытия границы с Сирией, через которую группировка «Исламское государство» (запрещена в России решением суда) перебрасывает своих боевиков. По данным прессы, Вашингтон требует от Анкары разместить воинский контингент на 100-километровом участке границы.

В 2015 году в Евросоюзе разразился кризис из-за наплыва беженцев. Больше всего мигрантов прибывает из Сирии, где с 2011 года идет гражданская война. С тех пор более 507 тысяч сирийцев обратились с просьбой о предоставлении убежища в европейских странах.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше