Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Киеве задержали направлявшегося на Майдан подростка с гранатами

Автор: Иван Кальминг / «Коммерсантъ»

Полицейский патруль изъял несколько гранат и пистолетов у 17-летнего молодого человека в центре Киева. Об этом, как передает 29 ноября агентство УНИАН, сообщили в отделе коммуникации Главного управления Национальной полиции Украины в Киеве.

Подросток направлялся по улице Костельная в сторону площади Независимости (майдана Незалежности), где в это время проходили массовые мероприятия. «Сотрудники полиции при проверке личных вещей молодого человека изъяли три пистолета, две гранаты, две балаклавы, нож и поддельные документы, в том числе и удостоверения работников СБУ и МВД», — сообщил руководитель столичной полиции Александр Терещук. Он уточнил, что молодой человек задержан и доставлен в райуправление полиции, проводится экспертиза изъятых предметов.

В последнее время на Украине участились инциденты с использованием гранат. 23 ноября в киевском международном аэропорту Жуляны сотрудники правоохранительных органов задержали жителя Донецкой области, который пытался пронести на борт самолета боевую гранату РГД-5 и запал УЗРГМ-2. 35-летний мужчина пояснил, что боеприпасы попали к нему в рюкзак случайно — он якобы забыл вынуть их из сумки, когда собирал вещи. Оружие изъято и направлено на экспертизу.

В подъезде одного из жилых домов Подольского района Киева 22 ноября неизвестный мужчина погиб от взрыва гранаты. Документов при погибшем не обнаружено. Следователи полагают, что ему было около 50 лет. Версию самоубийства в полиции отвергают.

30 октября неизвестный мужчина бросил гранату во двор дома, где проживает городской голова Львова Андрей Садовой. Злоумышленником оказался 29-летний местный житель, назвавшийся бойцом батальона «Айдар». Мужчина объяснил свой поступок протестом против «власть имущих».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше