Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Пролив Босфор

В Кремле сочли закрытие Черноморских проливов апокалиптическим сценарием

Пролив Босфор

Фото: Александр Чиженок / «Коммерсантъ»

Возможность перекрытия Турцией Черноморских проливов для российских судов в Кремле назвали апокалиптическим сценарием, Москва предлагает воздержаться от обсуждения такой ситуации. Об этом пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил в эфире телепрограммы «Вести в субботу». Расшифровка беседы опубликована 28 ноября на сайте Vesti.ru.

«Пока можно констатировать только одно: российские летчики застрахованы на случай возобновления опасности, соответствующая система ПВО установлена», — сказал Песков, отвечая на вопрос о том, не являются ли недавние заявления президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана прологом к перекрытию Черноморских проливов под предлогом состояния войны.

Представитель Кремля также отметил, что степень предсказуемости действий турецкого руководства определяется с трудом.

27 ноября Эрдоган заявил, что Анкара расценит как агрессию, если боевой самолет Турции будет сбит с помощью российской зенитно-ракетной системы С-400 над воздушным пространством Сирии. Система заступила на боевое дежурство в четверг, 26 ноября. На российскую авиабазу Хмеймим в Сирии С-400 была переброшена в соответствии с решением президента Владимира Путина. Вслед за этим турецкие военные приостановили полеты над Сирией.

Фронтовой бомбардировщик Су-24 из состава российской авиагруппы в Сирии 24 ноября был сбит турецкими истребителями F-16. Самолет упал на севере Сирии около границы с Турцией, командир экипажа погиб, штурман был спасен. Кроме того, в результате обстрела сирийскими боевиками вертолета, вылетевшего на поиски экипажа бомбардировщика, погиб один морской пехотинец.

Российское руководство заявило протест и пообещало серьезные последствия для российско-турецких отношений. Владимир Путин назвал гибель самолета ударом в спину «от пособников террористов». В Анкаре утверждают, что самолет был атакован после того, как нарушил воздушное пространство страны. Турецкие власти отмечают, что пилоту якобы было сделано 10 предупреждений.

Черноморские проливы Босфор и Дарданеллы играют важную логистическую роль в материально-техническом снабжении операции Воздушно-космических сил России в Сирии. Правила морского судоходства через эти проливы регулируются международным правом — конвенцией Монтре, которая закрепила суверенитет Турции над проливами, при этом гарантировав особые права черноморских государств в части их использования. Анкара имеет право на закрытие проливов только в случае официально объявленной ей войны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше