Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Николай Ковалев и заместитель председателя ГД России Сергей Железняк

Украинцы сорвали семинар с россиянами в ПА ОБСЕ из-за массовой болезни

Николай Ковалев и заместитель председателя ГД России Сергей Железняк

Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

Делегация украинских парламентариев сорвала семинар Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ, на котором должны были присутствовать российские депутаты, сославшись на неожиданную болезнь всех участников, включая членов их семей. Об этом представитель российской делегации, депутат Госдумы Николай Ковалев сообщил ТАСС. Семинар «Датско-германский опыт в приграничных районах и роль национальных меньшинств» должен был пройти 28-29 ноября.

По словам Ковалева, получилось «не очень красиво». «Таким образом, восемь стран, которые планировали участие в этом семинаре — и я им выражаю особую благодарность за готовность к сотрудничеству, к организации диалога, межпарламентского сотрудничества между Россией и Украиной, — тем не менее они оказались в таком положении, что потерпели и финансовые убытки», — подчеркнул депутат.

Он отметил, что многие члены ассамблеи заранее заказали билеты, кроме того, была сделана предоплата переводчикам-синхронистам. «Может быть, это, конечно, мелочь, но не очень красиво с украинской стороны так поступать в последний момент», — считает Ковалев.

Депутат добавил, что российская делегация возлагала на семинар «надежды по урегулированию ситуации», не уточнив, о чем именно идет речь.

Глава украинской делегации в ПА ОБСЕ Артур Герасимов за день до начала семинара направил спикеру ассамблеи Илкке Канерва письмо, в котором объяснил причину отказа в участии в мероприятии, договоренность о проведении которого была достигнута в сентябре на осенней сессии ПА ОБСЕ, отмечает агентство.

Предполагалось, что встреча будет близка по формату и повестке мероприятию, прошедшему под эгидой ассамблеи в марте в германском Ляйнсвайлере и посвященному опыту урегулирования конфликтов в приграничных регионах. Тогда состоялся первый диалог между представителями Федерального собрания РФ и Верховной Рады Украины после начала боевых действий в Донбассе.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше