Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Парламент Кипра легализовал однополые браки

Фото: imago stock&people / Global Look

Парламент Кипра принял закон о легализации однополых браков. В случае если президент страны Никос Анастасиадис подпишет документ, пары геев и лесбиянок смогут оформить супружеские отношения, сообщает Gay Star News.

По условиям нового законопроекта, супруги нетрадиционной ориентации не смогут усыновлять детей. В результате голосования 39 представителей парламента республики выступили за принятие законопроекта, 12 против и 3 политиков воздержались.

Исполнительный директор Международной ассоциации геев и лесбиянок ILGA Эвелин Парадиз (Evelyne Paradis) назвала решение правительства справедливым.

«Однополые пары и их семьи заслуживают такой же защиты, как и их гетеросексуальные друзья и соседи. Это не вопрос предоставления одной группе "особых прав", а признания прекрасного разнообразия семей Европы», — сказала Парадиз.

После распада государства на греческую и турецкую части в 1960 году уголовная статья для геев сохранилась в законодательствах обеих сторон. Греки-киприоты отменили запрет в 1990-х годах под давлением Европейского союза. Первый гей-парад прошел в Никосии в мае 2014 года.

В январе 2014-го парламент Северного Кипра отменил уголовное наказание за однополые отношения между мужчинами.

Гей-браки легализованы в 13 европейских государствах: Словении, Испании, Дании, Исландии, Франции, Нидерландах, Норвегии, Швеции, Португалии, Бельгии, Люксембурге, Ирландии и Великобритании. 26 июня 2015 года Верховный суд Соединенных Штатов постановил легализовать регистрацию гей-союзов на всей территории страны. Кроме того, в Финляндии нетрадиционные супружеские отношения будут узаконены в 2017 году, а на Мальте их признают, если они заключаются за рубежом.

На сегодняшний день однополые браки регистрируются в 20 странах мира, нескольких штатах Мексики, на большей части территории Великобритании. Впервые они были легализованы в 2001 году в Нидерландах.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше