Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Яндекс» научился предсказывать погоду с точностью до дома

Изображение: сервис «Яндекс.Погода»

«Яндекс» представил технологию Meteum, которая позволяет спрогнозировать погоду с точностью до конкретного района и даже дома, передает корреспондент «Ленты.ру» с мероприятия компании.

Технология использует данные метеостанций, например «Росгидромета», и других источников («Яндекс.Карты», зарубежные метеорологические службы) и строит на их базе математические алгоритмы, которые высчитывают прогноз для конкретной местности. Meteum, по словам представителя компании, является собственной разработкой и основан на машинном обучении MatrixNet.

Услуга стала доступна в рамках сервиса «Яндекс.Погода», в его мобильных приложениях для iOS и Android, а также на главной странице поисковика. На ближайшие 24 часа предлагаются почасовые прогнозы, также имеется стандартная для сервиса опция на 10 дней. Однако в «Яндексе» отметили, что более точное предсказание можно получить на максимально близкое время.

«Яндекс.Погода» определяет точные координаты пользователя и показывает свежий прогноз именно для этой точки. При надобности можно указать другое место и время. Каждый раз, когда пользователь обращается к сервису, прогноз строится заново. Например, при открытии приложения на смартфоне, почасовой прогноз тут же обновляется.

В компании признали, что технология прогноза может не всегда работать точно. Для улучшения работы сервиса «Яндекс» предлагает пользователю пожаловаться на неправильные данные и уведомить компанию о реальных погодных сводках.

Обновленная «Яндекс.Погода» в бета-версии работает для 36 регионов России, сообщил Дмитрий Соломенцев, руководитель группы метеопрогнозирования компании. По его словам, главная цель запуска новой технологии — предоставить жителям более точный прогноз погоды. Однако в компании не исключают, что информация с этой услуги будет полезна и для других сервисов «Яндекса». В частности, «Директ» может использовать данные Meteum для таргетированной рекламы.

По данным TNS, десктопной версией сервиса «Яндекс.Погода» пользуются 20 миллионов человек в месяц.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше