Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Путин

Путин выразил сожаление по поводу разрушения дружественных отношений с Турцией

Владимир Путин

Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Предыстория:
Путин и Олланд обсудили в Кремле борьбу с терроризмом

Россия считала свои отношения с Турцией почти союзническими и сожалеет, что они так грубо разрушаются. Такое заявление сделал российский президент Владимир Путин на пресс-конференции в Кремле по итогам переговоров с президентом Франции Франсуа Олландом.

«Очень жаль того беспрецедентного уровня наших межгосударственных отношений, что был достигнут с Турцией за последние десять лет», — приводит «Интерфакс» слова Путина.

По словам президента, это был очень высокий уровень. «Мы считали Турцию не просто соседом, а дружественным государством, почти союзником, и так грубо и бездумно все разрушается, — сказал глава государства. — Очень жаль».

Комментируя реакцию Турции на уничтожение российского бомбардировщика Су-24 в приграничной зоне в Сирии, Путин отметил, что Анкара дает невнятные объяснения и «даже извиниться не может».

Президент исключил, что Турция не знала, сбивая Су-24, что он российский, так как на нем были опознавательные знаки. «Если бы узнали, что американский самолет, — ударили бы по американскому, что ли? Ерунда это все. Это — отговорки», — приводит РИА Новости его слова.

«Нам в голову не приходило, что мы можем получить удар от той страны, которую мы считали своим союзником, — подчеркнул Путин. — Именно поэтому мы считаем этот удар предательским».

Российский президент прокомментировал слова главы турецкого государства Реджепа Тайипа Эрдогана о готовности покинуть пост президента в том случае, если в Турцию поступает нефть от запрещенного в России «Исламского государства».

«По поводу того, уходить президенту Турции или не уходить в отставку, это абсолютно не наше дело. Это дело турецкого народа. Мы никогда в это не вмешивались и вмешиваться не собираемся», — сказал он.

При этом Путин допустил, что высшее политическое руководство Турции не знает о нелегальных поставках нефти от террористов из Сирии. Однако глава российского государства признался, что «верится в это с трудом». «Если не знает, то пусть узнает», — приводит ТАСС его слова.

Путин рассказал, что на саммите G20 в Анталье показывал снимки, сделанные российскими летчиками с высоты пяти километров. «Автомобили, перевозящие нефть, выстроены в цепочку и уходят за горизонт», — сказал Путин, добавив, что все это выглядит «как живая нефтяная труба».

«Речь идет о промышленных масштабах поставок нефти с сирийских территорий, захваченных террористами», — пояснил он.

Утром 24 ноября пара истребителей F-16 ВВС Турции атаковала и сбила российский бомбардировщик Су-24. Его пилот подполковник Олег Пешков был убит сирийскими боевиками после катапультирования. В операции по спасению экипажа бомбардировщика участвовали два вертолета Ми-8, однако одна из машин попала под обстрел и совершила посадку. Морпех-контрактник Александр Позынич погиб, остальных находившихся на борту эвакуировали.

Эрдоган возложил ответственность за инцидент на российскую сторону и приносить извинения отказался.

26 ноября премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил правительству в течение двух дней выработать комплекс мер в ответ на действия Турции. Ранее была прекращена продажа россиянам туров в эту страну.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше