Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Проект мечети в Симферополе

Крым откажется от услуг турецкой фирмы при строительстве главной мечети

Проект мечети в Симферополе

Фото: Артем Креминский / РИА Новости

Крым откажется от услуг турецкой стороны при строительстве соборной мечети полуострова, рассказал «Русской службе новостей» заместитель председателя Совета министров республики Крым Руслан Бальбек. Первоначально работы должна была проводить подрядная компания «Эрбэк», которая имеет опыт возведения таких сооружений как в Турции, так и в Крыму, но из-за внешнеполитической обстановки ситуация изменилась.

«Договорных отношений с турецким подрядчиком нет. Отношения будут пересматриваться», — сказал Бальбек. Он добавил, что общая политическая ситуация будет в дальнейшем «предопределять выбор подрядчика». Он также уточнил, что полуостров не нуждается в дополнительном финансировании строительства соборной мечети — материальную поддержку оказали глава Чечни Рамзан Кадыров, Совет муфтиев России и частные лица.

Из-за инцидента со сбитым российским бомбардировщиком Су-24 крымские власти приняли решение о приостановке 30 инвестиционных проектов с Турцией на общую сумму около полумиллиарда долларов. «Речь идет о проектах в строительной сфере, поставке продовольствия, туризме, строительстве заводов в Крыму», — сказал Бальбек. Зампред совета министров Крыма уверен, что это больше ударит по турецкой стороне, чем по полуострову, где «созданы благоприятные и выгодные условия ведения бизнеса», передает «Интерфакс».

Строительство соборной мечети в Симферополе началось 25 сентября, на второй день мусульманского праздника Курбан-байрам.
Главная мечеть полуострова будет располагаться на Ялтинской улице при выезде из города. Предварительная стоимость проекта составит два миллиарда рублей. Общая вместимость культового сооружения составит около четырех тысяч человек.

По данным крымского муфтията, участок для соборной мечети на Ялтинской улице был выделен в 2011 году, после семи лет споров и судебных тяжб. 19 августа в ходе рабочей поездки в Крым президент России Владимир Путин пообещал взять строительство храма под личный контроль.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше