Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Уэйн Симмонс

В США арестован выдававший себя за бывшего агента ЦРУ телеэксперт

Жителю штата Мэриленд, на протяжении нескольких лет выходившему в эфир Fox News в качестве приглашенного эксперта и выдававшему себя за бывшего агента ЦРУ, предъявлены уголовные обвинения. Об этом сообщает Associated Press.

Федеральные власти обвинили 62-летнего Уэйна Симмонса (Wayne Simmons) из Аннаполиса в ложных заявлениях и мошенничестве против государства. Согласно обвинительному заключению, Симмонс лгал, что 27 лет работал в ЦРУ в качестве специалиста по «полувоенным спецоперациям за рубежом».

Также Симмонс, представив о себе заведомо ложные сведения, заключил контракт с военным ведомством. Ему даже дали допуск к секретной информации в рамках работы по одной из программ, пишет The Huffington Post.

Выяснилось, что в прошлом Симмонс имел проблемы с законом, в частности, связанные с насилием и огнестрельным оружием. Сам он утверждал, что был завербован ЦРУ, и его прошлые аресты и судимости «были непосредственно связаны с разведывательной работой».

Симмонс регулярно выступал в эфире с комментариями по работе спецслужб. Он подвергал резкой критике деятельность политиков. Например, в одном из радиоинтервью Симмонс заявил, что администрация президента США Барака Обамы — наихудшая из известных в истории страны. Кроме того, при обсуждении вопроса о технологиях допроса в ЦРУ он назвал лидера фракции демократического меньшинства в палате представителей Конгресса Нэнси Пелоси «патологической лгуньей».

Симмонс также состоял в «Гражданской комиссии по Бенгази», созданной консервативной журналистской организацией Accuracy in Media. В качестве цели комиссии заявляется проведение независимого расследования атаки исламистов на американскую дипмиссию в 2012 году. Тогда погибли несколько должностных лиц, в том числе посол США в Ливии Кристофер Стивенс. Этот инцидент рассматривается критиками как серьезное упущение тогдашнего руководства Госдепартамента в лице Хиллари Клинтон, ныне претендующей на выдвижение в президенты от демократов.

Fox News отмежевался от Симмонса и заявил, что он, вопреки утверждениям, что якобы являлся сотрудником канала, был лишь гостем студии. Медиакорпорация подчеркнула, что он никогда не выступал с комментариями на платной основе.

На предварительном слушании по определению меры пресечения суд постановил заключить Симмонса под стражу. Рассмотрение дела продолжится в пятницу, 16 октября.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше