Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Обломки «Боинга»

Нидерландский Совбез решил отказаться от расследования причин гибели «Боинга»

Обломки «Боинга»

Фото: Michael Kooren / Reuters

Предыстория:
Штайнмайер призвал наказать виновных в гибели «Боинга» на Украине

Совет безопасности Нидерландов не будет возобновлять расследование причин гибели «Боинга» на востоке Украины. Об этом сообщила его официальный представитель Сара Ферной, отвечая на вопрос корреспондента ТАСС.

По словам Ферной, работа организации закончилась вместе с публикацией доклада по крушению лайнера на Украине.

13 октября Совет безопасности Нидерландов назвал причину крушения малайзийского «Боинга»: лайнер был сбит ракетой ЗРК «Бук», выпущенной с территории одного из районов восточной Украины. Комиссия не стала уточнять, кто атаковал самолет, заметив, что он был поражен с левой стороны. Район запуска ракеты указан с точностью до территории площадью 320 квадратных километров. Кроме того, было отмечено, что существовали веские причины для того, чтобы закрыть воздушное пространство над Украиной.

При этом министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер призвал наказать всех виновных в гибели «Боинга». «Необходимо, чтобы виновники трагедии были найдены и подвергнуты суду. Все страны должны помочь в их поиске», — заявил в свою очередь премьер-министр Нидерландов Марк Рютте.

«Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился под Донецком 17 июля 2014 года. Погибли 298 человек. Ответственность за инцидент никто на себя не взял.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше