Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Место убийства Уолтера Скотта

Семье убитого полицейским чернокожего в США выплатят 6,5 миллиона долларов

Место убийства Уолтера Скотта

Фото: Chuck Burton / AP

Семье убитого полицейским чернокожего жителя Норт-Чарлстона, штат Южная Каролина, местные власти выплатят 6,5 миллиона долларов. Соответствующее мировое соглашение было заключено между родственниками погибшего и городским советом, передает Associated Press.

За урегулирование конфликта единогласно проголосовали 10 членов совета.

50-летний Уолтер Скотт (Walter Scott) был застрелен белым офицером полиции Майклом Слайгером (Michael Slager) 4 апреля. Полицейский остановил автомобиль Скотта из-за разбитой задней фары. Перепалка водителя и полисмена переросла в короткую драку, и после завязавшегося конфликта Скотт попытался убежать от Слайгера. Офицер выстрелил в потерпевшего несколько раз, в результате чего тот скончался. Выяснилось, что Скотт был безоружен.

Находившийся поблизости очевидец записал инцидент на камеру мобильного телефона. Первоначально полицейский заявлял следствию, что Скотт пытался схватить его ружье и электрошокер. Однако когда видеозапись была обнародована, то на ней можно увидеть, что Слайгер восемь раз стреляет в спину бегущему Скотту, после чего подбегает к убитому, подбирает свой тазер и кладет его рядом с телом.

Слайгер был арестован, в июне ему предъявили обвинение в убийстве. Он содержится в одиночной камере, и судья в сентябре отказался назначить ему меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей, мотивируя это опасностью для общества. Из полиции обвиняемый был уволен после ареста.

Бывшему полицейскому в случае признания его виновным в убийстве грозит наказание в виде тюремного заключения сроком от 30 лет до пожизненного, без права досрочного освобождения. По словам прокурора, к смертной казни он приговорен не будет, так как отягчающих обстоятельств — например, грабежа или похищения — в деле нет.

За последний год и два месяца в различных городах США произошло несколько резонансных инцидентов, когда белые полицейские убивали чернокожих. Наиболее известным стало убийство офицером Дарреном Уилсоном подростка Майкла Брауна 9 августа 2014 года в Фергюсоне, штат Миссури. Подобные инциденты вызвали волну протестов по всей стране.

Согласно данным опроса, проведенного в мае 2015 года, треть жителей США считают, что виной всему стали растущие расистские настроения в правоохранительных структурах.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше