Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Туроператоры предложили Лаврову отменить визы для граждан ряда стран ЕС

Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»

Ассоциация туроператоров России (АТОР) предложила главе российского МИД Сергею Лаврову отменить въездные визы для граждан некоторых стран Евросоюза. Как сообщается на сайте АТОР, цель этой инициативы — не допустить снижения въездного туризма.

«У России, в отличие от стран Евросоюза, не связаны руки, она совершенно не обязана принимать единого решения по введению симметричных ответных мер по всем странам Европы», — отметил первый вице-президент АТОР Владимир Канторович.

Речь идет, прежде всего, об Италии, Испании и Греции. Внимание именно к этим странам объясняется их активным сотрудничеством с российской туриндустрией. Для минимизации сложностей при оформлении биометрических шенгенских виз эти страны открыли в общей сложности более 70 визовых центров в российских регионах. Кроме того, Испания и Италия относятся к тем странам, откуда в Россию приезжает наибольшее число иностранных туристов.

В АТОР считают, что отмена виз может быть введена или для всех граждан этих стран, или для отдельных категорий путешественников, например, для туристических групп, которые приезжают в Россию на срок до двух недель.

Туроператоры опасаются, что симметричный ответ МИД на введение биометрии для россиян при получении «шенгена» может привести к утрате привлекательности России для европейцев.

Правила получения шенгенских виз для граждан России изменились с 14 сентября. Теперь россиянам необходимо предоставлять не только пакет документов, но и биометрические данные, в том числе сдавать отпечатки пальцев.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше