Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Киев объявил технический дефолт

Фото: Иван Коваленко / «Коммерсантъ»

Депутаты Киевского городского совета проголосовали за введение моратория на выплаты по внешним долгам. Об этом сообщает украинское издание «Корреспондент.net».

Согласно решению городского парламента, погашение обязательств прекратится 6 ноября. Киев должен 18 миллиардов гривен (более 840 миллионов долларов). Глава бюджетной комиссии горсовета Андрей Странников пояснил, что Киев не смог договориться о реструктуризации займа с кредиторами.

Он также сообщил, что Киев сейчас готовится к отопительному сезону и бюджетные деньги будут в первую очередь отправляться на обеспечение горожан теплом, на ремонт подъездов и иные коммунальные цели.

Мэр Киева Виталий Кличко подтвердил, что город прекращает выплаты по внешнему долгу, сообщает «Сегодня.ua». Он отметил, что нынешняя власть получила большую часть долга в наследство. По его оценке, размер этого «наследства» — 12,5 миллиарда гривен, или около 585 миллионов долларов.

25 сентября международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило рейтинг Украины до SD, что означает выборочный дефолт.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15