Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Психоневрологический интернат «Журавлик»

В Красноярске дети-инвалиды погибли из-за халатности персонала

Психоневрологический интернат «Журавлик»

Фото: kddi-3.ru

Двое воспитанников психоневрологического интерната «Журавлик», расположенного в Октябрьском районе Красноярска, скончались в больнице от кишечной инфекции. Как сообщила прокуратура Красноярского края, в результате проверки в учреждении обнаружены многочисленные нарушения.

По данным надзорного ведомства, с 6 по 12 августа 2015 года в больницы города Красноярска с признаками дизентерии было госпитализировано девять воспитанников интерната в возрасте от 7 до 16 лет. Специалисты Роспотребнадзора сделали вывод, что предполагаемым источником распространения кишечной инфекции в учреждении стали два сотрудника интерната. При этом администрация попыталась скрыть наличие симптомов болезни и у персонала, и у детей — не была проведена дезинфекция, не обеспечена личная гигиена сотрудников и неотложная госпитализация заболевших.

При этом больница, в которую поступили дети, вопреки требованиям закона, не проинформировала территориальные правоохранительные органы о массовой госпитализации детей и смерти одного из них, хотя у всех были схожие симптомы и дистрофия.

Выявив факты нарушения прав воспитанников интерната, прокуратура внесла представления об ответственности виновных лиц директору интерната, министрам социальной политики и здравоохранения края.

В сентябре следователи возбудили уголовное дело по факту избиения 10-летнего ребенка-инвалида в иркутском доме-интернате номер один. В мае прокуратура выявила нарушения условий содержания воспитанников в Екатеринбургском детском доме-интернат для умственно отсталых детей. В мае 2014-го сотрудника коррекционной школы-интерната в Свердловской области уличили в жестоком обращении с детьми.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15