Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Пуск ракет 3М-14 со сторожевика «Дагестан»

В Минобороны опровергли сообщения СМИ США о промахе «Калибров»

Пуск ракет 3М-14 со сторожевика «Дагестан»

Кадр видео: Минобороны России

Министерство обороны России опровергло сообщения американских СМИ о том, что несколько крылатых ракет комплекса «Калибр» из числа запущенных 7 октября по позициям исламистов в Сирии не долетели до целей. Об этом говорится на официальной странице ведомства в Facebook. В Минобороны отметили, что сообщения американских СМИ со ссылкой на анонимные источники не заслуживают доверия.

«В отличие от CNN мы не рассказываем со ссылкой на анонимные источники, а показываем пуски наших ракет и пораженные ими цели практически в режиме реального времени. Не могу говорить всего, но любой профессионал в этой области знает, что при проведении подобных операций всегда фиксируется изображение цели до и после удара», — заявил представитель министерства.

В сообщении военного ведомства также указано, что над Сирией круглосуточно работает российская группировка беспилотных аппаратов. «Поэтому, как бы ни был неприятен и "неожиданен" для наших коллег в Пентагоне и Лэнгли вчерашний удар высокоточным оружием по инфраструктуре ИГ в Сирии, — все-таки все запущенные с кораблей ракеты нашли свои цели. Это факт. Иначе пришлось бы признать, что расположенные на значительном удалении друг от друга объекты террористической группировки ИГ в Сирии вчера взорвались сами собой. Причем почти синхронно», — говорится в записи.

Ранее телекомпания CNN распространила сообщение со ссылкой на анонимные источники в Пентагоне и американских спецслужбах о якобы падении над территорией Ирана по меньшей мере четырех ракет, запущенных по объектам ИГ в Сирии 7 октября с российских военных кораблей в Каспийском море. Схожее сообщение выпустила Fox News и ряд других СМИ.

7 октября 2015 года четыре корабля Каспийской флотилии ВМФ России — сторожевой корабль «Дагестан» и малые ракетные корабли «Град Свияжск», «Углич» и «Великий Устюг» — выпустили по объектам на территории, контролируемой ИГ, 26 крылатых ракет 3М14 комплекса «Калибр». О пусках ракет в ходе встречи с президентом России сообщил министр обороны Сергей Шойгу. По словам министра, все ракеты успешно попали в цель, поразив 11 объектов исламистов.

Ракета 3М-14 является развитием ракет 3М10 комплекса «Гранат», представляющего собой отечественный аналог американских ракет типа «Томагавк». По заявлениям военных, морская версия ракет 3М-14 может применяться на дальности 2,6 тысячи километров.

Операция российской авиации в Сирии началась 30 сентября. В состав авиационной группы входят свыше 50 самолетов и вертолетов, включая Су-24М, Су-25 и Су-34. С просьбой об оказании военной помощи для противодействия «Исламскому государству» (террористическая организация, запрещенная в России) к Москве обратился президент Сирии Башар Асад. Помимо России, которая оказывает поддержку с воздуха сирийской армии, удары по боевикам наносят силы коалиции во главе с США.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше