Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Воспитатель отравившихся спайсом детсадовцев стала фигурантом уголовного дела

Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

В Новосибирске возбуждено уголовное дело в отношении воспитателя сада, где дети отравились спайсом, говорится в сообщении Следственного комитета РФ, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

Расследование ведется по статье 293 УК РФ «Халатность». По данным следствия, в результате ненадлежащего исполнения воспитателем своих обязанностей, здоровью детей был причинен существенный вред. В настоящее время их жизни и здоровью ничего не угрожает.

Кроме того, продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту незаконного сбыта наркотического средства на территории детского учреждения по признакам преступления, предусмотренного статьей 228.1 УК РФ.

После инцидента с отравлением детей принято решение в детских садах Новосибирска проверять вещи воспитанников. Заведующей и воспитателю был объявлен выговор. По предварительным данным, пакетик с наркотиком в сад принесла одна из пострадавших девочек из дома. Ее отец ранее привлекался за их незаконный оборот.

2 октября три пятилетние девочки были госпитализированы с симптомами тяжелой интоксикации от отравления спайсом. В данный момент пострадавшие находятся в больнице в удовлетворительном состоянии.

Спайсы — разновидность синтетических наркотиков, которые представляют собой курительные смеси.

23 января 2015 года Госдума приняла закон о полном запрете употребления, распространения и пропаганды спайсов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше