Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Поляки пригрозили сорвать концерты ансамбля Александрова грохотом кастрюль

Фото: Владимир Вяткин / РИА Новости

В Польше активисты потребовали отменить гастроли Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В.Александрова, исполнившего в 2014 году песню «Вежливые люди». В противном случае поляки намерены сорвать выступления коллектива грохотом кастрюль и свистом. Об этом в воскресенье, 4 октября, сообщает «Радио Польша».

На призыв активистов в Facebook откликнулись более 800 человек.

«Мы требуем отмены всех концертов коллектива, запланированных в 13 польских городах в период с 19 ноября по 2 декабря», — написали инициаторы протеста.

Депутат польского Сейма Малгожата Госевская в эфире радиостанции поддержала активистов. «Я очень высоко ценю демократию, мир и право народов самостоятельно выбирать путь своего развития. Я не могу согласиться с выступлением хора, который прославляет страну и армию агрессора», — сказала она.

Ансамбль, носящий имя Александра Александрова, автора музыки гимна Советского Союза, а затем России, был основан в 1928 году. Коллектив дважды записывал официальную версию гимна РФ — в 2004 и в 2013 году. В его репертуаре более двух тысяч произведений. В марте 2015 года коллектив представил диск с украинскими народными песнями.

В июне 2014 года ансамбль разместил на YouTube видеопослание президенту Украины Петру Порошенко с призывом к миру, названное «Москали скачут "гопак"». В апреле того же года ансамбль выложил в интернете видео с песней «Вежливые люди».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше