Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На Садовом кольце установят «Стену скорби»

Фото: Государственный музей истории ГУЛАГа.

Монумент «Стена скорби» появится на пересечении проспекта Академика Сахарова и Садового кольца. Проект победил в конкурсе на увековечивание памяти жертв политических репрессий, сообщается на сайте Государственного музея истории ГУЛАГа.

«Этот проект объединил в себе взгляды разных членов жюри на то, как передать в скульптуре и увековечить память о трагедии, которую пережил каждый человек в отдельности и народ в целом», — прокомментировали ТАСС результаты конкурса в пресс-службе уполномоченного по правам человека в РФ Эллы Памфиловой.

Глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов отметил, что предполагаемая высота монумента составит не менее шести метров. «Он будет хорошо виден, это будет большой и видимый издалека памятник, который, я надеюсь, станет одной из достопримечательностей нашего города», — сказал он.

Проект создан скульптором Георгием Франгуляном. Автор получит денежную премию 350 тысяч рублей.

В августе правительство России утвердило концепцию госполитики по увековечиванию памяти жертв политических репрессий. Ее реализация пройдет в два этапа: с 2015 по 2016 год и с 2017 по 2019 год. За это время планируется создать новые музейно-мемориальные комплексы, образовательные программы по истории политических репрессий, базы данных жертв репрессий. На эти цели предусмотрено финансирование из федерального бюджета и иных источников.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше