Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Т-90СМ

Танк Т-90СМ «Тагил» прошел испытания в арабской стране

Т-90СМ

Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

Танк Т-90СМ «Тагил», предназначенный для экспортных поставок, прошел испытания в одной из арабских стран, передает РИА Новости. Новая машина полностью завершила испытательный цикл и готова к серийному производству. В ходе выставки RAE-2015 с танком ознакомились ряд высокопоставленных военных из стран Ближнего Востока и Северной Африки.

«По моделькам — никакой шейх их не купит: нужно, чтобы была машина, чтобы он сел, залез. У них нет строгого военного бюджета. Есть король, есть два его сына. Сыну нравится танк, он говорит: хочу купить таких 100. Подобным образом там устроено. Мы в Перу оставляли [танк на тест-драйв]. Сейчас он прошел испытания в одной арабской стране», — отметил заместитель генерального директора корпорации «Уралвагонзавод» по связям с общественностью Алексей Жарич, не уточнив, в какое государство направлялась техника.

По его словам, Т-90СМ является «хедлайнером экспортного потенциала» России. Танк специально был оставлен в павильоне, чтобы с ним могли работать иностранные делегации, добавил представитель «Уралвагонзавода».

В феврале 2015 года сообщалось, что танк Т-90СМ намерена испытать одна из стран Персидского залива. Предположительно, речь шла об Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ).

В ходе выставки RAE-2015 были названы возможные стартовые заказчики нового танка. Как рассказали «Ленте.ру» источники в промышленности, на выставке присутствовали высокопоставленные военные делегации ряда государств, в том числе Саудовской Аравии, Катара, Кувейта, ОАЭ и Ирака, проводившие переговоры о закупках новой машины. Помимо этих стран в число перспективных заказчиков, проявляющих интерес к Т-90СМ, входят Египет, Алжир, Индия и Перу.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше