Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Китайский ВВП поддержат бюджетным триллионом

Фото: Rodrigo Reyes Marin / AFLO / Global Look

Китайские власти собираются потратить около триллиона юаней для восстановления темпов экономического роста. Об этом сообщает агентство «Синьхуа» со ссылкой на доклад инвестиционной и исследовательской компании China International Capital Corp (CICC).

В общей сложности с помощью налогово-бюджетных стимулирующих программ реализуемые в стране проекты по размещению капитала могут получить от 1,2 до 1,5 триллиона юаней (примерно 235 миллиардов долларов). В CICC рассчитывают, что эти меры позволят довести суммарный размер инвестиций до 7 триллионов юаней в ближайшие три года.

Темпы роста ВВП Китая как в первом, так и во втором квартале 2015 года составили 7 процентов, минимального показателя за последние шесть лет. Опасения по поводу перспектив одной из крупнейших экономик мира привели к обвалу котировок на местных биржах и новому падению цен на энергоносители. 10 сентября глава «Русала» Олег Дерипаска в интервью Bloomberg назвал происходящее в КНР «первым актом драмы».

Валютные резервы Народного банка Китая только в августе сократились на рекордные 94 миллиарда долларов. При этом регулятор последовательно ослабляет курс национальной валюты. Последнее снижение стоимости юаня по отношению к доллару — на 0,22 процента — произошло 10 сентября.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше