Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
«Вяхирь»

В России создадут шестикилограммовый беспилотный вертолет

В России разрабатывается специальный военный комплекс на базе беспилотного вертолета «Вяхирь». Об этом на выставке Russia Arms Expo (RAE) в Нижнем Тагиле сообщил РИА Новости замглавы группы «РТИ», руководитель комплекса инновационного развития и управления Игорь Бевзюк.

«"Вяхирь" — беспилотник вертолетного типа весом всего шесть килограммов. Им можно управлять с помощью нашего многофункционального органа управления — на ходу и даже на бегу. В первую очередь, мы предлагаем этот беспилотник МЧС, Рослесхозу. Параллельно идут работы по созданию специального комплекса для выполнения военных задач», — пояснил он.

Ключевой особенностью «Вяхиря», по словам Бевзюка, является то, что ему, в отличие от многих беспилотников самолетного типа, не нужна аэродромная или специальная пусковая инфраструктура. Собеседник агентства отметил, что аппарат можно носить в рюкзаке, подвесить к нему камеру или небольшой груз для доставки.

Х Международная выставка вооружений, военной техники и боеприпасов Russia Arms Expo открылась в Нижнем Тагиле 9 сентября и продлится три дня. Показательные выступления состоятся на открытом полигоне площадью более 400 тысяч квадратных метров, что позволит продемонстрировать боевые и эксплуатационные характеристики всех видов вооружений в режиме реального времени. Организаторы выставки ранее сообщали, что ее посетят не менее 65 иностранных делегаций.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше