Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Япония предложила России перейти в расчетах на иену

Япония предложила России использовать в расчетах иену для минимизации рисков. Об этом в ходе Восточного экономического форума заявил старший управляющий директор Японского банка международного сотрудничества Тадаси Маэда, передает РИА Новости.

«Мы предлагаем нашим российским партнерам изучить возможность использования японской иены в качестве дополнительной валюты», — приводит агентство его слова. Первый зампред Внешэкономбанка Андрей Сапелин сообщил, что Россия рассматривает эту идею. «Мы уже прорабатываем со своими партнерами инструменты, которые позволят обезопасить инвестиции от влияния третьих сторон», — подчеркнул он.

Маэда также отметил, что японский бизнес, работающий на территории Соединенных Штатов, стал «заложником» американских санкций против России, передает ТАСС. Он пояснил, что многие японские банки имеют большой бизнес в США. Если эти банки будут работать с Россией, это может стать поводом для Вашингтона, чтобы заблокировать их работу.

Представитель японского банка считает, что в будущем сформируются хорошие условия для инвестирования в Россию и в страну придут не только японские бизнесмены.

30 марта заместитель министра экономики Турции Йылдырым Аднан допустил, что расчеты по крупным инвестпроектам с Россией могут быть переведены на рубли и лиры.

Министерство по туризму Египта 18 февраля утвердило решение о введении рублевых взаиморасчетов с Россией.

Кроме того, в октябре прошлого года стало известно, что РФ и КНДР перешли на рубль во взаимных расчетах.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше