Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Датский астронавт повез на МКС 26 фигурок «Лего»

Датский астронавт Андреас Могенсен, отправившийся 2 сентября в полет на Международную космическую станцию (МКС) в составе экипажа корабля «Союз ТМА-18М», взял с собой 26 фигурок из конструктора «Лего», изобретенного в его стране. Об этом сообщает The Guardian.

Игрушки были созданы специально для этого путешествия и изображают астронавтов. В космосе Могенсен пробудет 10 дней, после его возвращения фигурки станут призами в конкурсе для школьников. О Дании на орбите ему также будут напоминать книги Ганса Христиана Андерсена и Серена Кьеркегора, точильный камень эпохи викингов и экземпляр конституции страны, уточняет ТАСС.

Помимо Могенсена, на борту «Союз ТМА-18М» находятся россиянин Сергей Волков и космонавт Республики Казахстан Айдын Аимбетов. Стыковка корабля со станцией намечена на 4 сентября в 10:42 по московскому времени.

Отправляющимся к МКС астронавтам разрешают взять в полет 1,5 килограмма личного груза. Согласно нормам Европейского космического агентства, запрещено брать хрупкие предметы, алкоголь или спиртосодержащие жидкости, а также электронные приборы с батареями, которые могут загореться.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше