Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Под Мариуполем разбился беспилотник ОБСЕ

Миссия ОБСЕ в зоне конфликта на востоке Украины лишилась беспилотного летательного аппарата. Об этом сообщается в отчете организации, опубликованном во вторник, 1 сентября.

БПЛА находился в воздухе в районе контролируемого самопровозглашенной Донецкой народной республикой поселка Солнцево, в 59 километрах северо-востоку от Мариуполя. Связь с аппаратом была внезапно потеряна в 10:13.

В последующие часы контакты восстановить не удалось, и в 13:45, когда в беспилотнике должно было закончиться топливо, его признали потерянным.

Патруль специальной мониторинговой миссии направился к тому месту, где последний раз аппарат был на связи. На поле в полутора километрах от деревни представителей ОБСЕ остановили два вооруженных ополченца ДНР, которые отказались пропускать наблюдателей в этот район.

При этом, как сообщается, сотрудники миссии видели в направлении предполагаемого падения аппарата следы горения на земле.

Ранее сообщалось об активизации боевых действий в районе Мариуполя. Огонь велся по поселкам Богдановка и Старогнатовка.

В апреле 2014 года новые власти в Киеве начали силовую операцию против ополченцев самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. По данным ООН, жертвами конфликта стали около 6,5 тысячи человек.

В настоящий момент в Донбассе действует режим прекращения огня. Соответствующее соглашение закреплено в документах, подписанных по итогам встречи лидеров «нормандской четверки» (Украина, Россия, Германия, Франция) в Минске в феврале 2015 года. Несмотря на это, обе стороны конфликта регулярно обвиняют друг друга в несоблюдении перемирия. Нарушения фиксируются и международными наблюдателями.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше