Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Герман Стерлигов

«Интерфакс» опроверг задержание Стерлигова в Домодедово

Герман Стерлигов

Фото: Владимир Песня / РИА Новости

Полиция не задерживала в московском аэропорту Домодедово предпринимателя Германа Стерлигова. Как сообщил «Интерфаксу» информированный источник в правоохранительных органах, с бизнесменом проводится беседа для выяснения некоторых обстоятельств, после чего он будет отпущен.

«В связи с включением его в базу данных розыска лиц по линии межгосударственного сотрудничества в рамках СНГ его попросили ответить на несколько вопросов, в том числе с участием прокурора. После этого он будет свободен и сможет уехать куда захочет», — сказал собеседник агентства.

Ранее адвокат Стерлигова Артур Айрапетов заявил, что его клиента задержали на пограничном контроле аэропорта Домодедово. Защитник отметил, что «речь идет не о международном, а межгосударственном розыске по линии СНГ».

В конце августа сообщалось, что преследование Стерлигова по линии Интерпола прекращено как политически мотивированное. В розыск предприниматель был объявлен властями Азербайджана в конце июля после того, как в начале этого месяца выехал в семьей в Нагорный Карабах. В Баку пояснили свое решение тем, что Стерлигов незаконно пересек азербайджанскую госграницу, прибыл на территории, «оккупированные Вооруженными силами Армении» и выступил там «с открытыми призывами, направленными против государства».

Отъезд в Карабах Стерлигов обосновал угрозами в свой адрес и в адрес членов его семьи, подчеркнув готовность вернуться в Россию, что и сделал уже в середине июля. Решение об отъезде из страны бизнесмен, по его словам, принял после появления в СМИ информации, что его могут допросить по делу об экстремистах БОРН («Боевая организация русских националистов»). Причастность к организации предприниматель отрицает.

Стерлигов — один из известных российских бизнесменов начала 1990-х годов, соучредитель товарной биржи «Алиса». Отличается правоконсервативными и монархическими взглядами. В начале 2000-х сотрудничал с Движением против нелегальной иммиграции. Известен также тем, что спонсировал рекламные кампании, направленные против абортов. С 2004 года постоянно жил в деревне.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше