Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Курдские боевики подорвали автобус с полицейскими в Турции

Фото: Vadim Ghirda / AP

В Турции боевики Рабочей партии Курдистана (РПК) подорвали автобус, в котором находились как сотрудники правоохранительных органов, так и гражданские лица. Об этом сообщает The Daily Sabah.

Бомба была заложена на эстакаде в провинции Мардин на юго-востоке страны. В результате пострадали 24 человека, в том числе десять полицейских. Раненые были доставлены в местные больницы. Службы безопасности начали спецоперацию по поиску подрывников.

Как отмечает Press TV, в пятницу, 28 августа, сторонники РПК устроили в Стамбуле акцию протеста против политики подавления курдских повстанцев. В ходе митинга произошло столкновение с полицией, и сотрудники правоохранительных органов вынуждены были применить для разгона демонстрантов слезоточивый газ и водометы.

Перемирие между Турцией и курдскими боевиками, сохранявшееся в течение двух с половиной лет, было нарушено в июле, после того как члены РПК застрелили двоих полицейских. Анкара ответила ударом по группе боевиков в Ираке и Турции. В результате антитеррористических операций, проводимых с 22 июля по 20 августа, по данным турецких сил безопасности, был уничтожен 771 боевик РПК, еще 450 человек получили ранения.

В 2013 году Турция и РПК заключили соглашение о прекращении огня. Этому предшествовало вооруженное восстание РПК, продолжавшееся с 1984-го. Жертвами конфликта стали 40 тысяч человек.

РПК требует создания курдской автономии в составе Турции.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше