Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Российские хоккеисты

Американский журналист призвал дисквалифицировать сборную России по хоккею

Российские хоккеисты

Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Обозреватель американского телеканала ESPN Скотт Бернсайд (Scott Burnside) призвал дисквалифицировать игроков сборной России по хоккею, досрочно покинувших церемонию награждения на чемпионате мира 2015 года.

Журналист считает, что если руководство Международной федерации хоккея на льду (ИИХФ) «хотело что-то донести» до россиян, то должно было отстранить на несколько игр каждого из тех, кто ушел с площадки перед исполнением канадского гимна. Автор также отметил, что на льду продолжали оставаться игроки из Национальной хоккейной лиги — Александр Овечкин, Евгений Малкин, Дмитрий Куликов и другие.

24 августа ИИХФ наказала Федерацию хоккея России (ФХР) за этот инцидент, оштрафовав организацию на 80 тысяч швейцарских франков (74,3 тысячи евро). Министр спорта России Виталий Мутко посчитал санкции нормальными и заявил, что не видит необходимости их обжаловать.

Игроки российской сборной досрочно покинули лед после финала ЧМ-2015 в Праге, не дождавшись исполнения гимна Канады, которая стала чемпионом мира. В финале канадцы нанесли россиянам поражение со счетом 1:6. Капитан сборной России Илья Ковальчук объяснил, что спортсмены досрочно ушли с площадки из-за недоразумения: в тот момент кто-то открыл калитку, которая ведет в зону общения с журналистами.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше