Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Андрей Мельниченко

Миллиардер Мельниченко решил строить крупнейшую в мире парусную яхту

Андрей Мельниченко

Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Российский миллиардер Андрей Мельниченко строит крупнейшую в мире парусную яхту. Проект может обойтись ему в 400 миллионов евро, пишет The Daily Mail.

Яхта получила название Sailing Yacht A («Парусная яхта А»). Управление будет цифровым — на капитанском мостике установят специальную сенсорную панель из черного стекла. Длина судна составит 143 метра, водоизмещение — более 14 тысяч тонн, а общая площадь парусов — больше футбольного поля. На яхте будет восемь палуб, судно рассчитано на экипаж в 54 человека. Мачты построят из углеродного волокна, внутри главной мачты оборудуют небольшую каюту.

Представитель бизнесмена отметил, что строительство яхты стало для Мельниченко «финансовым риском», поскольку перед этим он профинансировал серьезные разработки, чтобы понять, можно ли воплотить проект в жизнь. По данным издания, судно строится на одной из самых крупных ветвей компании Nobiskrug в Германии, а испытать его в действии планируют уже в этом году.

Над проектом яхты работал французский промышленный дизайнер Филипп Старк (Philippe Starck). Он уже работал с Мельниченко и создал его «Моторную яхту А».

Мельниченко владеет контрольными пакетами акций энергетической компании СУЭК (92,2 процента), «Еврохима» (92,2 процента), Сибирской генерирующей компании (92,2 процента). Журнал Forbes оценивает его состояние в 9,1 миллиарда долларов. В рейтинге «Богатейшие бизнесмены России», составленном изданием, в 2015 году он занял 13-е место.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше