Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ракета «Протон-М» стартовала с британским спутником

Фото: Олег Урусов / РИА Новости

Ракета-носитель «Протон-М» 28 августа в 14:44 по московскому времени стартовала с космодрома Байконур. Она должна вывести на околоземную орбиту британский телекоммуникационный космический аппарат Inmarsat-5 F3. Об этом сообщается на сайте Роскосмоса.

Коммуникационный спутник запущен в интересах британского оператора Inmarsat. Его производителем выступает компания Boeing Satellite Systems. Срок службы спутника на геостационарной орбите оценивается в 15 лет.

Видео Ruptly

Состоявшийся старт ракеты «Протон-М» стал первым после аварийного пуска этого носителя, произведенного 16 мая 2015 года. Тогда третья ступень ракеты с мексиканским телекоммуникационным спутником MexSat-1 взорвались и сгорели в атмосфере. В ходе расследования установлено, что авария произошла из-за отказа рулевого двигателя третьей ступени, а причина происшедшего носит не производственный, а конструктивный характер.

28 апреля 2015 года ракета «Союз-2» не смогла корректно вывести на орбиту грузовой транспортный корабль «Прогресс». Грузовик пришел в неконтролируемое вращение и 8 мая сгорел в плотных слоях атмосферы. Причиной аварии названо некорректное совместное использование ракеты и корабля.

Кроме «Прогресса М-27М», до МКС не долетел частный американский грузовик Dragon. Стартовавшая 28 июня 2015 года с космодрома на мысе Канаверал несшая его ракета Falcon 9 взорвалась на третьей минуте старта.

Неполадки с пусками российских и американских носителей привели к сдвигу графиков пусков, изменению их стоимости (из-за увеличения страховых взносов) и масштабным проверкам на предприятиях отрасли.

Продолжение:
Запущенный «Протоном» британский спутник вышел на целевую орбиту
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше